Ver Collateral

Empezó como cualquier otra noche.

Ver Collateral

Collateral (2004)

DramaCrimenSuspense

Vincent es un frío y calculador asesino a sueldo que siempre va a por todas. Max es un taxista con muchos sueños y sin grandes resultados. En aquella noche fatídica, Max ha de llevar a Vincent a su próximo trabajo: una noche, cinco paradas, cinco golpes y una salida. Juntos, con sus vidas en choque continuo, ninguno de los dos volverá a ser el mismo. Esta noche todo va a cambiar...

Directora: Michael Mann

movavi-3d-video-player

Ver Collateral Peliculas Online

Pelis Collateral ver cine online, Peliculas Collateral completas en español, Streaming Collateral peliculas online gratis, Collateral peliculas completas en español gratis

Ver Peliculas Online Gratis sin Descargar en Español

Streaming Collateral peliculas online gratis, Ver Collateral online gratis en español completas, Ver pelis Collateral, Pelis Collateral ver online gratis, Peliculas Collateral completas

Collateral Review

Tommy Aslam Norway

It was the exact opposite for me. I loved the first one and was very meh.. about the second.

Petronilla Conti Italy

I don't know if this is some memory problem I have or if the movies are really that good.

Olivie Parent France

I love this movie and I am just now watching them again.

Ahora suena en las películas:

Películas similares

Ver CHiPs
Ver Dos días en el valle
Ver El profesional (Léon)
Ver Sr. y Sra. Smith
Ver F/X efectos mortales
Ver Zodiac
Ver Jungla de cristal
Ver Jungla de cristal: La venganza
Ver Al filo de la medianoche
Ver Shot Caller
Ver Insomnio
Ver Looper
Ver Días extraños
Ver Cop Land
Ver Hitman
Ver Luna negra
Ver Crueldad intolerable
Ver La jungla  4.0

Repartos

Tom Cruise - Collateral Tom Cruise
as Vincent
Jamie Foxx - Collateral Jamie Foxx
as Max
Jada Pinkett Smith - Collateral Jada Pinkett Smith
as Annie
Mark Ruffalo - Collateral Mark Ruffalo
as Detective Fanning
Peter Berg - Collateral Peter Berg
as Richard Weidner
Bruce McGill - Collateral Bruce McGill
as Pedrosa
Irma P. Hall - Collateral Irma P. Hall
as Ida
Barry Shabaka Henley - Collateral Barry Shabaka Henley
as Daniel
Javier Bardem - Collateral Javier Bardem
as Felix Reyes-Torrena
Steven Kozlowski - Collateral Steven Kozlowski
as Mugger
Richard T. Jones - Collateral Richard T. Jones
as Traffic Cop #1
James McBride - Collateral James McBride
as Traffic Cop #2
Klea Scott - Collateral Klea Scott
as Zee
Bodhi Elfman - Collateral Bodhi Elfman
as Young Professional Man
Debi Mazar - Collateral Debi Mazar
as Young Professional Woman
Emilio Rivera - Collateral Emilio Rivera
as Paco
Thomas Rosales, Jr. - Collateral Thomas Rosales, Jr.
as Ramon Ayala
Inmo Yuon - Collateral Inmo Yuon
as Peter Lim
Angelo Tiffe - Collateral Angelo Tiffe
as Sylvester Clarke
Jason Statham - Collateral Jason Statham
as Airport Man

Equipo

Directing Michael Mann Director
Writing Stuart Beattie Writer
Camera Dion Beebe Director of Photography
Camera Paul Cameron Director of Photography
Editing Jim Miller Editor
Editing Paul Rubell Editor
Art David Wasco Production Design
Art Daniel T. Dorrance Art Direction
Production Michael Mann Producer
Production Julie Richardson Producer
Production Michael Waxman Co-Producer
Production Frank Darabont Executive Producer
Production Robert N. Fried Executive Producer
Production Peter Giuliano Executive Producer
Production Chuck Russell Executive Producer
Sound James Newton Howard Original Music Composer
Production Francine Maisler Casting
Costume & Make-Up Jeffrey Kurland Costume Design
Costume & Make-Up Keith Hall Makeup Department Head
Production Karen Jarnecke Production Coordinator
Costume & Make-Up Kenny Myers Makeup Artist
Costume & Make-Up LaLette Littlejohn Makeup Artist
Costume & Make-Up Lois Burwell Makeup Artist
Production Lindsey Hayes Kroeger Casting Associate
Costume & Make-Up Judith A. Cory Hairstylist
Costume & Make-Up Deidra Dixon Hairstylist
Costume & Make-Up Araxi Lindsey Hairstylist
Crew Keith VanderLaan Makeup Effects
Art Gretchen Engel Art Department Coordinator
Art Aran Mann Assistant Art Director
Art Gerald Sullivan Assistant Art Director
Art Christopher Tandon Assistant Art Director
Crew Charles Stewart Property Master
Art Robert A. Blackburn Construction Coordinator
Art Jason Bedig Leadman
Art Patrick M. Sullivan Jr. Set Designer
Art Clint Wallace Set Designer
Editing Nancy Nugent Dialogue Editor
Sound Elliott Koretz Sound Designer
Sound Myron Nettinga Sound Re-Recording Mixer
Sound Michael Minkler Sound Re-Recording Mixer
Sound John Roesch Foley
Crew John J. Downey Special Effects
Crew Matt Downey Special Effects
Crew Ken Blackwell Visual Effects Editor
Visual Effects Jonah Loop Visual Effects Producer
Visual Effects John E. Sullivan Visual Effects Producer
Visual Effects Robert Rossello Visual Effects Supervisor
Visual Effects David Sosalla Visual Effects Supervisor
Visual Effects Robert Stadd Visual Effects Supervisor
Crew Joel Kramer Stunt Coordinator
Camera Chris Haarhoff Camera Operator
Camera Gary Jay Camera Operator
Sound Knox White Boom Operator
Camera Sion Michel Additional Camera
Camera Simon Jayes Additional Camera
Camera Frank Connor Still Photographer
Camera David B. Nowell Helicopter Camera
Costume & Make-Up Corey Bronson Costume Supervisor
Costume & Make-Up Roddy Stayton Hair Department Head
Costume & Make-Up Dennis McCarthy Set Costumer
Costume & Make-Up Matthew W. Mungle Prosthetic Supervisor
Costume & Make-Up Shoshana Rubin Set Costumer
Crew Aaron Skalka Transportation Coordinator
Crew Cyril O'Neil Picture Car Coordinator
Production Julie Hannum Location Manager
Crew Fatima Robinson Choreographer
Production Janice Polley Location Manager
Directing Sydney Gilner Script Supervisor
Production David Fulton Publicist
Editing Mike Koz First Assistant Editor
Editing Nina Lucia First Assistant Editor
Production Bryan H. Carroll Associate Producer
Production Gusmano Cesaretti Associate Producer
Production Julie Herrin Associate Producer
Production Michael Doven Associate Producer
Crew Tom Rothrock Additional Music
Crew Antonio Pinto Additional Music
Production Julie Herrin Unit Production Manager
Production Marie Cantin Unit Production Manager
Visual Effects John E. Sullivan Visual Effects Supervisor
Art Sandy Reynolds-Wasco Set Decoration
Camera Chris Haarhoff Steadicam Operator
Crew John Grillo Steadycam
Sound Lee Orloff Production Sound Mixer
Crew Keith Collea Video Assist Operator
Crew Thomas L. Fisher Special Effects Coordinator
Costume & Make-Up Terry Anderson Assistant Costume Designer
Production Pamela Thomas Casting Associate
Production Kathy Driscoll Casting Associate
Crew Claire O'Brien Post Production Supervisor
Crew Robyn-Alain Feldman Post Production Supervisor
Editing Kristina Trirogoff First Assistant Editor
Editing Alex Hepburn First Assistant Editor
Editing Kevin Hickman Assistant Editor
Editing Meghan L. Noble Assistant Editor
Editing Adam Kimmerlin Assistant Editor
Editing Erin Hopkins Assistant Editor
Art Lisa Hoover Location Scout
Art Charles Kern Painter
Art Vinson Jae Standby Painter
Camera Paul Bode First Assistant Camera
Camera Scott M. Robinson Grip
Costume & Make-Up Bob Kretschmer Wigmaker
Crew Steve Karnes Armorer
Crew Michael G. Kehoe Craft Service
Crew Tyler Foell Digital Effects Supervisor
Crew Tom Briggs Driver
Crew Brian Scott Olds Post Production Assistant
Crew Mark Bialuski Propmaker
Crew Christopher Woodworth Scenic Artist
Crew Bryan H. Carroll Second Unit Cinematographer
Crew Ran Francke Security
Crew Matti Kluttz Set Production Assistant
Crew Bryant Powell Stand In
Crew Tsuyoshi Abe Stunts
Crew Howard Bachrach Transportation Captain
Crew Keith D. Fisher Transportation Co-Captain
Crew Liisa Cohen Utility Stunts
Directing Michael Waxman Assistant Director
Editing Joe Hathaway Color Timer
Editing Missy Papageorge Digital Intermediate
Lighting Aaron Iggy Scarpitti Best Boy Electric
Lighting Henry Cantor Electrician
Lighting Phil Walker Gaffer
Lighting Dara Norman Lighting Technician
Lighting Alfredo Castillo Rigging Grip
Production Jan Dennehy Production Accountant
Production David Hollander Researcher
Sound Paul Aulicino First Assistant Sound Editor
Sound James Flamberg Music Editor
Sound Vicki Hiatt Music Supervisor
Sound Pete Anthony Orchestrator
Sound Mike Chock Sound Editor
Sound Jon Ailetcher Sound Mixer
Sound Elliott Koretz Supervising Sound Editor
Visual Effects Joseph Bailey Digital Compositors
Visual Effects Patrick Phillips Visual Effects
Visual Effects David B. Moulder Visual Effects Coordinator
Crew Maï Boiron Translator
Editing Valance Eisleben Editorial Services
Crew James Schramm Thanks