Ver El día de mañana

Hace 10.000 años una tormenta cambió la faz de la tierra. El 28 de mayo ocurrirá de nuevo.

Ver El día de mañana

El día de mañana (2004)

AcciónAventuraCiencia ficciónSuspense

Las investigaciones del climatólogo Jack Hall indican que el calentamiento global podría desencadenar un repentino y catastrófico cambio climático de la Tierra. Las perforaciones realizadas en la Antártida demuestran que es algo que ya ha ocurrido hace diez mil años. Hall advierte a los dirigentes políticos de la necesidad de adoptar inmediatamente medidas para evitarlo. Pero sus advertencias llegan demasiado tarde. Todo empieza cuando Hall presencia cómo un bloque de hielo del tamaño de Rhode Island se desgaja completamente de la Antártida. A continuación, una serie de fenómenos climáticos inesperados empiezan a producirse en distintas partes del globo: bolas de granizo del tamaño de un pomelo destrozan Tokio, vientos huracanados arrasan Hawaii, nieva en Nueva Delhi y una serie de tornados devastan Los Angeles.

Directora: Roland Emmerich

movavi-3d-video-player

Ver El día de mañana Peliculas Online

Pelis El día de mañana ver cine online, Peliculas El día de mañana completas en español, Streaming El día de mañana peliculas online gratis, El día de mañana peliculas completas en español gratis

Ver Peliculas Online Gratis sin Descargar en Español

Streaming El día de mañana peliculas online gratis, Ver El día de mañana online gratis en español completas, Ver pelis El día de mañana, Pelis El día de mañana ver online gratis, Peliculas El día de mañana completas

El día de mañana Review

Olivie Parent France

I love this movie and I am just now watching them again.

Torsten Schmitt Germany

I love this movie and I am just now watching them again.

Edvard Mikaelsen Greenland

Its a great movie. I'll watch it every time I see its on.

Ahora suena en las películas:

Películas similares

Ver Interstellar
Ver Terminator Salvation
Ver Indiana Jones y la última cruzada
Ver Armageddon
Ver Invasión a la Tierra
Ver G.I. Joe
Ver En el ojo de la tormenta
Ver Contagio
Ver El intercambio
Ver La hora 11
Ver Tormenta del pasado (Tornado)
Ver Terremoto
Ver Sharknado
Ver Pánico en el estadio
Ver Laser Mission
Ver Samuel in the Clouds
Ver Stormchasers
Ver The Great Global Warming Swindle

Repartos

Dennis Quaid - El día de mañana Dennis Quaid
as Jack Hall
Jake Gyllenhaal - El día de mañana Jake Gyllenhaal
as Sam Hall
Emmy Rossum - El día de mañana Emmy Rossum
as Laura Chapman
Dash Mihok - El día de mañana Dash Mihok
as Jason Evans
Jay O. Sanders - El día de mañana Jay O. Sanders
as Frank Harris
Sela Ward - El día de mañana Sela Ward
as Dr. Lucy Hall
Austin Nichols - El día de mañana Austin Nichols
as J.D.
Arjay Smith - El día de mañana Arjay Smith
as Brian Parks
Tamlyn Tomita - El día de mañana Tamlyn Tomita
as Janet Tokada
Sasha Roiz - El día de mañana Sasha Roiz
as Parker
Ian Holm - El día de mañana Ian Holm
as Terry Rapson
Nassim Sharara - El día de mañana Nassim Sharara
as Saudi Delegate
Carl Alacchi - El día de mañana Carl Alacchi
as Venezuelan Delegate
Kenneth Welsh - El día de mañana Kenneth Welsh
as Vice President Becker
Michel 'Gish' Abou-Samah - El día de mañana Michel 'Gish' Abou-Samah
as Saudi Translator
Kenneth Moskow - El día de mañana Kenneth Moskow
as Bob
Glenn Plummer - El día de mañana Glenn Plummer
as Luther
Adrian Lester - El día de mañana Adrian Lester
as Simon
Nestor Serrano - El día de mañana Nestor Serrano
as Gomez
John Maclaren - El día de mañana John Maclaren
as Veteran Scientist
Richard Zeman - El día de mañana Richard Zeman
as Flight Director
Perry King - El día de mañana Perry King
as President Blake
Mimi Kuzyk - El día de mañana Mimi Kuzyk
as Secretary of State
Vitali Makarov - El día de mañana Vitali Makarov
as Yuri, Russian Astronaut
Russell Yuen - El día de mañana Russell Yuen
as Hideki, Japanese Astronaut
Christopher Britton - El día de mañana Christopher Britton
as Vorsteen
Christian Tessier - El día de mañana Christian Tessier
as Aaron

Equipo

Directing Roland Emmerich Director
Writing Roland Emmerich Author
Writing Jeffrey Nachmanoff Author
Production Roland Emmerich Producer
Production Mark Gordon Producer
Sound Harald Kloser Original Music Composer
Sound Thomas Wanker Original Music Composer
Camera Ueli Steiger Director of Photography
Editing David Brenner Editor
Production April Webster Casting
Art Paul Hotte Set Decoration
Art Victor J. Zolfo Set Decoration
Costume & Make-Up Renée April Costume Design
Crew Neil Corbould Special Effects
Sound Emanuele Arnone Music Editor
Sound Bob Beher Music Editor
Visual Effects Kristen Branan Visual Effects
Crew Marcello Bezina Stunts
Visual Effects Diane Macke Visual Effects
Camera Gary L. Camp Steadicam Operator
Production Paul Boutin Unit Manager
Art Barry Chusid Production Design
Art Martin Gendron Art Direction
Art Michele Laliberte Art Direction
Art Réal Proulx Art Direction
Art Tom Reta Art Direction
Art Gerald Sullivan Art Direction
Art Alain Brochu Construction Coordinator
Art Michel Brochu Construction Coordinator
Art Rejean Brochu Construction Coordinator
Art Bruce Di Valerio Construction Coordinator
Art Nancy A. King Art Department Coordinator
Art Caroline Alder Set Designer
Art Frédéric Amblard Set Designer
Art Steve Cooper Set Designer
Art Stephanie Gilliam Set Designer
Art Vincent Gingras-Liberali Set Designer
Art Karl J. Martin Set Designer
Art Hugo Santiago Set Designer
Art Alex Touikan Set Designer
Crew Denis Hamel Property Master
Art Lucie Fournier Sculptor
Art Andrew Semple Sculptor
Art Camille Parent Assistant Art Director
Crew Claire Alary Property Master
Sound Harry Cohen Sound Designer
Sound Randy Kelley Sound Designer
Sound Alan Rankin Sound Designer
Sound Ann Scibelli Sound Designer
Sound Larry Kemp Supervising Sound Editor
Sound Mark P. Stoeckinger Supervising Sound Editor
Sound Michael Kamper Sound Effects Editor
Editing Daniel S. Irwin Dialogue Editor
Editing James Matheny Dialogue Editor
Visual Effects Greg Anderson Visual Effects Supervisor
Visual Effects Remo Balcells Visual Effects Supervisor
Visual Effects Richard Britton Visual Effects Supervisor
Visual Effects Conny Fauser Visual Effects Supervisor
Visual Effects Karen E. Goulekas Visual Effects Supervisor
Visual Effects Ian Hunter Visual Effects Supervisor
Visual Effects Colin Strause Visual Effects Supervisor
Visual Effects Jerry Spivack Visual Effects Supervisor
Visual Effects Greg Strause Visual Effects Supervisor
Visual Effects Chris Watts Visual Effects Supervisor
Visual Effects Rocco Passionino Visual Effects Supervisor
Visual Effects Michael Meagher Visual Effects Producer
Visual Effects Todd Isroelit Visual Effects Producer
Visual Effects Petra Holtorf Visual Effects Producer
Visual Effects Jody Echegaray Visual Effects Producer
Visual Effects Casey Conroy Visual Effects Producer
Visual Effects Mike Chambers Visual Effects Producer
Visual Effects Raoul Bolognini Visual Effects Producer
Crew Charlie Brewer Stunt Coordinator
Crew Branko Racki Stunt Coordinator
Camera Takashi Seida Still Photographer
Lighting Logan Leabo Gaffer
Production Andrea Kenyon Casting
Production Randi Wells Casting
Costume & Make-Up Robert Q. Mathews Costume Supervisor
Costume & Make-Up Kenn Smiley Costume Supervisor
Costume & Make-Up Arlynn Abseck Set Costumer
Crew Javier Gunther Transportation Coordinator
Crew Daniel Matthews Transportation Coordinator
Directing Sophie Boyer Script Supervisor
Production Céline Daignault Location Manager
Production Kenneth E. Fix Location Manager
Costume & Make-Up Sandy DeBlasio Hairstylist
Costume & Make-Up Réjean Forget Hairstylist
Costume & Make-Up Kathryn Powell Hairstylist
Costume & Make-Up Elisabeth Fry Makeup Artist
Costume & Make-Up Sharon Ilson Makeup Artist
Crew C.J. Goldman Makeup Effects
Crew Adrien Morot Makeup Effects
Crew George Tucci Makeup Effects
Crew Sylvania Yau Makeup Effects
Crew Tim Gomillion Sound Recordist
Crew Dennis Rogers Sound Recordist
Crew Jon S. Trebilcock Sound Recordist
Sound Doug Hemphill Sound Re-Recording Mixer
Crew Chris Walmer Sound Recordist
Crew Sean Andrew Faden CG Supervisor
Crew Dagan Potter CG Supervisor
Crew David Prescott CG Supervisor
Crew Hans Uhlig CG Supervisor
Crew Andrew Waisler CG Supervisor
Crew Nicolas Anastassiou Visual Effects Editor
Crew Michael Cavanaugh Visual Effects Editor
Crew Alexander Laurant Visual Effects Art Director
Visual Effects Danny Gordon Taylor Animation Supervisor
Camera Francois Archambault Camera Operator
Camera Gary L. Camp Camera Operator
Crew Anna Foerster Second Unit Cinematographer
Camera Eric Goethals Camera Operator
Camera Alfonso Maiorana Camera Operator
Camera Bill O'Drobinak Camera Operator
Camera Georgia Packard Camera Operator
Crew Tom Yatsko Second Unit Cinematographer
Camera Francois Archambault Steadicam Operator
Lighting Frank Dorowsky Rigging Gaffer
Lighting Gilles Fortier Rigging Gaffer
Camera Peter Hutchison Camera Operator
Camera Kerry Hayes Still Photographer
Camera Steven J. Winslow Camera Technician
Editing Lorene Simpson Digital Intermediate
Editing Quincy Z. Gunderson First Assistant Editor
Editing Robert Berman First Assistant Editor
Crew Joe Everett Unit Publicist
Production Lily Flaschner Location Manager
Production Ute Emmerich Executive Producer
Production Stephanie Germain Executive Producer
Production Kelly Van Horn Executive Producer
Directing Kim Berner Script Supervisor
Visual Effects Michael Leung Visual Effects
Costume & Make-Up Janis Clark Key Hair Stylist
Art Claude Paré Supervising Art Director
Costume & Make-Up Kathryn Casault Key Makeup Artist
Production Cate Praggastis Local Casting
Art Una Martin Art Department Assistant
Art Eric Lafrance Construction Foreman
Art David M. Milstien Leadman
Production Tavin Marin Titus Line Producer
Art Gloria Ciraolo Painter
Art Michael Meier Production Illustrator
Art Stacy Weddington Set Decoration Buyer
Camera Michel Bernier First Assistant Camera
Camera Steve Hertler Helicopter Camera
Crew Jane Kilkenny Carpenter
Crew Chris Winn Craft Service
Crew Bryan Grill Digital Effects Supervisor
Crew Chris Haynes Driver
Crew Amelie Duceppe Loader
Crew Jeff Schweikart Post Production Assistant
Crew Jeffrey Harlacker Post Production Supervisor
Crew Patrice Jacques Propmaker
Crew Donald Beaulieu Scenic Artist
Crew Jean Marchand Set Medic
Crew Mariana Acuña Acosta Set Production Assistant
Crew Chamberlain Fong Software Engineer
Crew Martin Brisebois Stand In
Crew Irfan Celik Technical Supervisor
Crew Joe Ardent Systems Administrators & Support
Crew John Bober Transportation Captain
Crew Spiro Tsovras Transportation Co-Captain
Production Joe Dishner Unit Production Manager
Crew Nick Brandon Utility Stunts
Crew Julie Garceau Video Assist Operator
Editing Michael Eaves Color Timer
Lighting Edison Jackson Best Boy Electric
Lighting Paul Postal Electrician
Lighting David B. Menkes Lighting Artist
Lighting Chris Wells Lighting Supervisor
Lighting Stéphane Byl Lighting Technician
Lighting Richard Complaisance Rigging Grip
Production Lawrence Inglee Associate Producer
Production Kim H. Winther Associate Producer
Production Thomas M. Hammel Co-Producer
Production Scott David Casting Associate
Production Vanessa R. Jordan Executive In Charge Of Production
Production Manon Lapointe Production Accountant
Production Danielle Boucher Production Coordinator
Production Daniel Auclair Production Manager
Sound Derek Casari ADR & Dubbing
Sound Timothy P. Salmon Boom Operator
Sound Victor Ray Ennis First Assistant Sound Editor
Sound Glenn T. Morgan Foley
Sound Frank Bennett Orchestrator
Sound Douglas J. Schulman Production Sound Mixer
Sound John Bires Sound Engineer
Sound David O. Daniel Sound Mixer
Visual Effects Marie-Pierre Tétreault 24 Frame Playback
Visual Effects Rina Strause 3D Supervisor
Visual Effects Sean Apple Digital Compositors
Visual Effects Ryan Beadle I/O Supervisor
Visual Effects Louis Craig Special Effects Supervisor
Visual Effects Erica Headley Visual Effects Coordinator
Writing Timothy Burgard Storyboard
Crew Jason Iversen Sequence Leads
Crew Marc Sadeghi Executive Visual Effects Producer
Crew Andra Bard Digital Producer
Production Linda Strause Finance
Visual Effects Yoshiya Yamada Modeling
Camera Marc Andrus Key Grip
Directing Kim H. Winther First Assistant Director
Art Eric Bardin Assistant Property Master
Art Louis Dandonneau Set Dresser
Camera Charlie Newberry Camera Loader
Camera Alain Masse Dolly Grip
Camera Joost Clerinx Grip
Costume & Make-Up Lyse Pomerleau Costume Coordinator
Costume & Make-Up Valerie T. O'Brien Key Costumer
Crew Al Cerullo Pilot
Crew Richard Boucher Techno Crane Operator
Directing Erik Ajduk Second Assistant Director
Directing Paul Drouin Third Assistant Director
Editing Gary Burritt Negative Cutter
Lighting Jean Courteau Chief Lighting Technician
Production Guylaine Boucher Assistant Production Coordinator
Production Bryan Riley Casting Assistant
Sound Kerry Dean Williams ADR Editor
Sound Blake Neely Conductor
Sound Maria Newman Musician
Sound Schavaria Reeves Utility Sound
Visual Effects Jeremy F. Butler 3D Animator
Visual Effects Zack Judson 3D Artist
Visual Effects Vijay Myneni Creature Technical Director
Visual Effects Alia Agha Matchmove Supervisor
Visual Effects Daniel Fort Pre-Visualization Supervisor
Visual Effects Stephanie Taubert Roto Supervisor