Guardare La maledizione della prima luna

Preparatevi ad esser soffiati fuori dall'acqua

Guardare La maledizione della prima luna

La maledizione della prima luna (2003)

AvventuraFantasyAzione

Caraibi, 1700. La figlia del governatore viene rapita dal malvagio pirata Barbossa (Rush). Will Turner (Orlando Bloom), amico d'infanzia della ragazza e segretamente innamorato di lei, si unisce a Jack Sparrow (Depp), un pirata vagabondo e per cui la parola strano suona eufemistica, per portare in salvo la fanciulla. Ma per riuscirci, dovranno affrontare misteriose e sinistre forze del male che risalgono addirittura a una maledizione azteca...

Direttore: Gore Verbinski
Scrittori: Ted Elliott, Terry Rossio.

movavi-3d-video-player

Guardare La maledizione della prima luna Film Streaming Online

Guarda La maledizione della prima luna film online, Guardare La maledizione della prima luna film streaming, Guardare film La maledizione della prima luna online streaming, La maledizione della prima luna film streaming online

Guardare Film Streaming Senza Limiti Completo in Italiano

Film La maledizione della prima luna streaming online en scaricare, Guardare La maledizione della prima luna film gratis per tutti, Film gratis online La maledizione della prima luna, Guarda film La maledizione della prima luna gratis in streaming, stream La maledizione della prima luna film completi in italiano

La maledizione della prima luna Review

Tommy Aslam Norway

It was the exact opposite for me. I loved the first one and was very meh.. about the second.

Torsten Schmitt Germany

I love this movie and I am just now watching them again.

Edvard Mikaelsen Greenland

Its a great movie. I'll watch it every time I see its on.

Ora la riproduzione di filmati:

Film simili

Guardare Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma
Guardare Pirati dei Caraibi - La vendetta di Salazar
Guardare Pirati dei Caraibi - Ai confini del mondo
Guardare Pirati dei Caraibi - Oltre i confini del mare
Guardare The Nice Guys
Guardare Agente 007 - Licenza di uccidere
Guardare Alla ricerca dell'isola di Nim
Guardare Agente 007 - L'uomo dalla pistola d'oro
Guardare Notorious - L'amante perduta
Guardare Il Bounty
Guardare Corsari
Guardare Gli ammutinati del Bounty
Guardare Il cigno nero
Guardare L'isola misteriosa
Guardare Tre scapoli e una bimba
Guardare Il corsaro della Giamaica
Guardare L'isola del tesoro
Guardare Contro tutte le Bandiere

Lancia

Johnny Depp - La maledizione della prima luna Johnny Depp
as Captain Jack Sparrow
Geoffrey Rush - La maledizione della prima luna Geoffrey Rush
as Captain Hector Barbossa
Orlando Bloom - La maledizione della prima luna Orlando Bloom
as Will Turner
Keira Knightley - La maledizione della prima luna Keira Knightley
as Elizabeth Swann
Jack Davenport - La maledizione della prima luna Jack Davenport
as Commodore James Norrington
Jonathan Pryce - La maledizione della prima luna Jonathan Pryce
as Governor Weatherby Swann
Kevin McNally - La maledizione della prima luna Kevin McNally
as Joshamee Gibbs
Zoe Saldana - La maledizione della prima luna Zoe Saldana
as Anamaria
Lee Arenberg - La maledizione della prima luna Lee Arenberg
as Pintel
Mackenzie Crook - La maledizione della prima luna Mackenzie Crook
as Ragetti
Damian O'Hare - La maledizione della prima luna Damian O'Hare
as Lieutenant Gillette
Treva Etienne - La maledizione della prima luna Treva Etienne
as Koehler
Michael Berry Jr. - La maledizione della prima luna Michael Berry Jr.
as Twigg
David Bailie - La maledizione della prima luna David Bailie
as Cotton
Christopher S. Capp - La maledizione della prima luna Christopher S. Capp
as Cotton's Parrot (voice)
Martin Klebba - La maledizione della prima luna Martin Klebba
as Marty
Isaac C. Singleton Jr. - La maledizione della prima luna Isaac C. Singleton Jr.
as Bo'sun
Giles New - La maledizione della prima luna Giles New
as Murtogg
Angus Barnett - La maledizione della prima luna Angus Barnett
as Mullroy
Greg Ellis - La maledizione della prima luna Greg Ellis
as Lieutenant Theodore Groves
Guy Siner - La maledizione della prima luna Guy Siner
as Harbormaster
Ralph P. Martin - La maledizione della prima luna Ralph P. Martin
as Mr. Brown
Paula J. Newman - La maledizione della prima luna Paula J. Newman
as Estrella
Paul Keith - La maledizione della prima luna Paul Keith
as Butler
Dylan Smith - La maledizione della prima luna Dylan Smith
as Young Will
Lucinda Dryzek - La maledizione della prima luna Lucinda Dryzek
as Young Elizabeth
Lauren Maher - La maledizione della prima luna Lauren Maher
as Scarlett
Vanessa Branch - La maledizione della prima luna Vanessa Branch
as Giselle
Luke de Woolfson - La maledizione della prima luna Luke de Woolfson
as Frightened Sailor
Michael Sean Tighe - La maledizione della prima luna Michael Sean Tighe
as Seedy Looking Prisoner
Dustin Seavey - La maledizione della prima luna Dustin Seavey
as Sentry
Christian Martin - La maledizione della prima luna Christian Martin
as Steersman
Trevor Goddard - La maledizione della prima luna Trevor Goddard
as Grapple
Vince Lozano - La maledizione della prima luna Vince Lozano
as Jacoby
Matthew Bowyer - La maledizione della prima luna Matthew Bowyer
as Sailor / Edinburgh
Brye Cooper - La maledizione della prima luna Brye Cooper
as Mallot
Ben Wilson - La maledizione della prima luna Ben Wilson
as Seedy Prisoner #2
Antonio Valentino - La maledizione della prima luna Antonio Valentino
as Seedy Prisoner #3
Mike Babcock - La maledizione della prima luna Mike Babcock
as Seedy Prisoner #4
Owen Finnegan - La maledizione della prima luna Owen Finnegan
as Town Clerk
Ian McIntyre - La maledizione della prima luna Ian McIntyre
as Sailor
Israel Aduramo - La maledizione della prima luna Israel Aduramo
as Crippled Man
Sam Roberts - La maledizione della prima luna Sam Roberts
as Crying Boy
Ben Roberts - La maledizione della prima luna Ben Roberts
as Crying Boy
Félix Castro - La maledizione della prima luna Félix Castro
as Moises: Jack's Crew
Mike Haberecht - La maledizione della prima luna Mike Haberecht
as Kursar: Jack's Crew
Rudolph McCollum - La maledizione della prima luna Rudolph McCollum
as Matelot: Jack's Crew
Gerard J. Reyes - La maledizione della prima luna Gerard J. Reyes
as Tearlach: Jack's Crew (as Gerard Reyes)
M. Scott Shields - La maledizione della prima luna M. Scott Shields
as Duncan: Jack's Crew
Christopher Sullivan - La maledizione della prima luna Christopher Sullivan
as Ladbroc: Jack's Crew (as Chris 'Sully' Sullivan)
Craig Thomson - La maledizione della prima luna Craig Thomson
as Crimp: Jack's Crew
Fred Toft - La maledizione della prima luna Fred Toft
as Quartetto: Jack's Crew
Jerry Gauny - La maledizione della prima luna Jerry Gauny
as Ketchum: Barbossa's Crew
Maxie J. Santillan Jr. - La maledizione della prima luna Maxie J. Santillan Jr.
as Maximo: Barbossa's Crew
Michael Earl Lane - La maledizione della prima luna Michael Earl Lane
as Monk: Barbossa's Crew (as Michael Lane)
David Patykewich - La maledizione della prima luna David Patykewich
as Clubba: Barbossa's Crew
Tommy Schooler - La maledizione della prima luna Tommy Schooler
as Scarus: Barbossa's Crew
Finneus Egan - La maledizione della prima luna Finneus Egan
as Scratch: Barbossa's Crew
D.P. FitzGerald - La maledizione della prima luna D.P. FitzGerald
as Weatherby: Barbossa's Crew
Tobias McKinney - La maledizione della prima luna Tobias McKinney
as Dog Ear: Barbossa's Crew
Michael A. Thompson - La maledizione della prima luna Michael A. Thompson
as Simbakka: Barbossa's Crew
Michael W. Williams - La maledizione della prima luna Michael W. Williams
as Hawksmoor: Barbossa's Crew
Jose Zelaya - La maledizione della prima luna Jose Zelaya
as Katracho: Barbossa's Crew
Don LaDaga - La maledizione della prima luna Don LaDaga
as Nipperkin: Barbossa's Crew
LeJon - La maledizione della prima luna LeJon
as Lejon
Gregory Alosio - La maledizione della prima luna Gregory Alosio
as Pirate (uncredited)
Jordi Caballero - La maledizione della prima luna Jordi Caballero
as Pirate (uncredited)
Paul Gagné - La maledizione della prima luna Paul Gagné
as Sailor (uncredited)
Joe Grisaffi - La maledizione della prima luna Joe Grisaffi
as Marine (uncredited)
James McAuley - La maledizione della prima luna James McAuley
as Barbossa's Crew (uncredited)

Equipaggio

Camera Dariusz Wolski Director of Photography
Sound Klaus Badelt Original Music Composer
Directing Gore Verbinski Director
Production Jerry Bruckheimer Producer
Art Brian Morris Production Design
Writing Ted Elliott Screenstory
Writing Terry Rossio Screenstory
Writing Stuart Beattie Screenstory
Writing Jay Wolpert Screenstory
Production Jennifer Alessi Casting
Production Ronna Kress Casting
Editing Stephen E. Rivkin Editor
Editing Arthur Schmidt Editor
Editing Craig Wood Editor
Writing Ted Elliott Screenplay
Writing Terry Rossio Screenplay
Costume & Make-Up Ve Neill Makeup Department Head
Costume & Make-Up Penny Rose Costume Design
Crew Tom Waite Stunts
Art Derek R. Hill Art Direction
Art Michael Powels Art Direction
Visual Effects Cedric Nicolas-Troyan Visual Effects
Production Paul Deason Executive Producer
Production Bruce Hendricks Executive Producer
Production Chad Oman Executive Producer
Production Pat Sandston Associate Producer
Production Mike Stenson Executive Producer
Art James E. Tocci Art Direction
Art Donald B. Woodruff Art Direction
Art Larry Dias Set Decoration
Art Carla S. Nemec Art Department Coordinator
Art Robert A. Blackburn Construction Coordinator
Art Stephen Howard Construction Foreman
Art Craig B. Ayers Sr. Greensman
Art P. Scott Bailey Leadman
Art Alan James Painter
Art Darek Gogol Production Illustrator
Art Gene Darnell Set Designer
Camera Patrick Loungway Additional Photography
Camera Chris Haarhoff Camera Operator
Camera Jeff Sturgill Camera Technician
Camera Dennis Rogers First Assistant Camera
Camera Andy Bertelson Grip
Camera David Luckenbach Steadicam Operator
Camera Elliott Marks Still Photographer
Camera Peter Manno Underwater Camera
Costume & Make-Up Alexa M. Stone Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Martin Samuel Hair Designer
Costume & Make-Up Susan Carol Schwary Hairstylist
Costume & Make-Up Jane Aull Makeup Artist
Costume & Make-Up Toby Bronson Set Costumer
Costume & Make-Up Bob Kretschmer Wigmaker
Crew Slamm Andrews Additional Music
Crew Harry Lu Armorer
Crew Mick Simpson Carpenter
Crew JoAnn Fregalette Jansen Choreographer
Crew Lea Anderson Craft Service
Crew Barbara Berkery Dialect Coach
Crew Gregory D. Liegey Digital Effects Supervisor
Crew Steve De Leon Driver
Crew Mark Connelly Loader
Crew Dylan Quirt Post Production Assistant
Crew Tami Goldman Post Production Supervisor
Crew Michael Betz Production Office Assistant
Crew Fred Apolito Propmaker
Crew Charles Stewart Property Master
Crew Michael Denering Scenic Artist
Crew Bruce Hendricks Second Unit Cinematographer
Crew Neil Herzinger Sequence Supervisor
Crew Jason Inman Set Medic
Crew Heather Anderson Set Production Assistant
Crew Ryan Kautzman Software Engineer
Crew Erik Flockoi Sound Recordist
Crew Terry D. Frazee Special Effects Coordinator
Crew George Marshall Ruge Stunt Coordinator
Crew Dave Robling Transportation Coordinator
Production Paul Deason Unit Production Manager
Crew Gabriela Gutentag Unit Publicist
Crew Tony Angelotti Utility Stunts
Crew David Goldsmith Video Assist Operator
Crew Bryan Park Visual Effects Editor
Directing Gary Romolo Fiorelli Assistant Director
Editing Bob Kaiser Color Timer
Editing Ulrika Akander Dialogue Editor
Editing Evan Edelist Digital Intermediate
Editing Kindra Marra First Assistant Editor
Lighting Jarek Gorczycki Best Boy Electric
Lighting Sophie Shellenberger Electrician
Lighting Rafael E. Sánchez Gaffer
Lighting Carlos Baker Lighting Technician
Lighting Roger Meilink Rigging Gaffer
Lighting David González Rigging Grip
Production Kristin Dehnert Location Manager
Production Maryjane Layani Production Accountant
Production Zoila Gomez Production Coordinator
Production Thomas Hayslip Production Supervisor
Production David Bullock Researcher
Sound James Ashwill Foley
Sound Kenneth Karman Music Editor
Sound Bob Badami Music Supervisor
Sound Robert Elhai Orchestrator
Sound Lee Orloff Production Sound Mixer
Sound Malcolm Luker Scoring Mixer
Sound Christopher Boyes Sound Designer
Sound Ken Fischer Sound Effects Editor
Sound Larry Scharf Sound Mixer
Sound David E. Campbell Sound Re-Recording Mixer
Sound Christopher Boyes Supervising Sound Editor
Visual Effects Maria Goodale 3D Supervisor
Visual Effects Hal T. Hickel Animation Supervisor
Visual Effects Mark 'Crash' McCreery Creature Design
Visual Effects Al Bailey Digital Compositors
Visual Effects Geoff Heron Pyrotechnic Supervisor
Visual Effects Miles Teves Visual Development
Visual Effects Yuichiro Yamashita Visual Effects
Visual Effects Paula Nederman Visual Effects Coordinator
Visual Effects Kim Boyle Visual Effects Producer
Visual Effects Alex Frisch Visual Effects Supervisor
Writing Darrin Denlinger Storyboard
Crew Maxine Brooks Studio Teachers
Editing Valance Eisleben Editorial Services
Crew George Fisher Stunts
Art G. Roger Abell Set Dresser
Camera David B. Nowell Aerial Director of Photography
Sound Jessica Gallavan ADR Supervisor
Sound Jo Mion Assistant Sound Editor
Sound David Holmes Boom Operator
Crew John Ross Stunts
Art Richard 'Rocky' Nichols Assistant Property Master
Art Monica Frommholz Set Decorating Coordinator
Art Justin Blampied Title Designer
Camera Mark Meyers Dolly Grip
Camera J. Michael Popovich Key Grip
Costume & Make-Up Gildardo Tobon Ager/Dyer
Costume & Make-Up Darrell Warner Costume Illustrator
Costume & Make-Up Joel Harlow Key Makeup Artist
Costume & Make-Up Brian Sipe Makeup Supervisor
Costume & Make-Up Lee Clayton Tailor
Costume & Make-Up Ken Crouch Wardrobe Supervisor
Crew Mark Harden Animal Coordinator
Crew Matthew H. O'Connor Marine Coordinator
Crew David Paris Pilot
Crew Bryan Fletchall Techno Crane Operator
Directing Peter Kohn First Assistant Director
Directing Susan J. Hellmann Second Assistant Director
Production Barbara Harris ADR Voice Casting
Production Robert Mazaraki Assistant Production Coordinator
Production Robin De Lano Casting Assistant
Production Ed Arenas Local Casting
Sound Lisa J. Levine ADR Editor
Sound Nick Ingman Conductor
Sound Christine Danelski Foley Editor
Sound Kevin Connolly Musician
Sound Bart Hendrickson Music Programmer
Sound Teri E. Dorman Supervising Dialogue Editor
Sound Christopher Brooks Supervising Music Editor
Sound Mike Anderson Utility Sound
Visual Effects Chris Armstrong CG Animator
Visual Effects Timothy Brakensiek Creature Technical Director
Visual Effects Jason H. Snell Matchmove Supervisor
Visual Effects Charles Gibson Visual Effects Coordinator