Guardare Terminator 2 - Il giorno del giudizio

Guardare Terminator 2 - Il giorno del giudizio

Terminator 2 - Il giorno del giudizio (1991)

AzioneThrillerFantascienza

Dieci anni dopo i fatti del primo episodio, un altro, più evoluto Terminator viene inviato sulle tracce di Sarah Connor: stavolta l'obbiettivo è il figlio John, il futuro leader della ribellione alle macchine che stanno per conquistare il mondo. Ma anche i ribelli, dal futuro, cercheranno di provvedere alla protezione del ragazzo.

Direttore: James Cameron

movavi-3d-video-player

Guardare Terminator 2 - Il giorno del giudizio Film Streaming Online

Guarda Terminator 2 - Il giorno del giudizio film online, Guardare Terminator 2 - Il giorno del giudizio film streaming, Guardare film Terminator 2 - Il giorno del giudizio online streaming, Terminator 2 - Il giorno del giudizio film streaming online

Guardare Film Streaming Senza Limiti Completo in Italiano

Film Terminator 2 - Il giorno del giudizio streaming online en scaricare, Guardare Terminator 2 - Il giorno del giudizio film gratis per tutti, Film gratis online Terminator 2 - Il giorno del giudizio, Guarda film Terminator 2 - Il giorno del giudizio gratis in streaming, stream Terminator 2 - Il giorno del giudizio film completi in italiano

Terminator 2 - Il giorno del giudizio Review

Michael E. Smith United Kingdom

I once watched those movies three times in one day and I would totally do that again.

Affiano Arcuri Spain

The first time I watched it, I thought it was just kinda weird only because I didn't expect any of it. But after rewatching it, the movie was awesome!

Facondo Pugliesi Italy

This movie is so good!

Ora la riproduzione di filmati:

Film simili

Guardare Hardware - Metallo letale
Guardare Strange Days
Guardare 1999 - terrore in classe
Guardare Looper - In fuga dal passato
Guardare RoboCop
Guardare Hunger Games: La ragazza di fuoco
Guardare Demolition Man
Guardare Young Ones
Guardare Appleseed
Guardare Terminator Genisys
Guardare Il mondo dei replicanti
Guardare Interceptor - Il guerriero della strada
Guardare Io, robot
Guardare Terminator
Guardare Minority Report
Guardare Matrix Reloaded
Guardare Matrix Revolutions
Guardare RoboCop

Lancia

Arnold Schwarzenegger - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Arnold Schwarzenegger
as The Terminator
Linda Hamilton - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Linda Hamilton
as Sarah Connor
Robert Patrick - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Robert Patrick
as T-1000
Edward Furlong - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Edward Furlong
as John Connor
Michael Edwards - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Michael Edwards
as Old John Connor
Joe Morton - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Joe Morton
as Dr. Miles Bennett Dyson
Earl Boen - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Earl Boen
as Dr. Peter Silberman
Jenette Goldstein - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Jenette Goldstein
as Janelle Voight
Xander Berkeley - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Xander Berkeley
as Todd Voight
S. Epatha Merkerson - Terminator 2 - Il giorno del giudizio S. Epatha Merkerson
as Tarissa Dyson
Castulo Guerra - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Castulo Guerra
as Enrique Salceda
Danny Cooksey - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Danny Cooksey
as Tim
Sven-Ole Thorsen - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Sven-Ole Thorsen
as Mall Security Guard (uncredited)
DeVaughn Nixon - Terminator 2 - Il giorno del giudizio DeVaughn Nixon
as Danny Dyson
Ken Gibbel - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Ken Gibbel
as Douglas
Robert Winley - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Robert Winley
as Cigar Biker
Pete Schrum - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Pete Schrum
as Lloyd
Don Lake - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Don Lake
as Mossberg
Richard Vidan - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Richard Vidan
as Weatherby
Jim Palmer - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Jim Palmer
as Jock
Don Stanton - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Don Stanton
as Lewis the Guard
Dan Stanton - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Dan Stanton
as Lewis as T-1000
Colin Patrick Lynch - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Colin Patrick Lynch
as Attendant
Nikki Cox - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Nikki Cox
as Girl
Tony Simotes - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Tony Simotes
as Vault Guard
Abdul Salaam El Razzac - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Abdul Salaam El Razzac
as Gibbons
Mike Muscat - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Mike Muscat
as Moshier
Dean Norris - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Dean Norris
as SWAT Team Leader
Charles A. Tamburro - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Charles A. Tamburro
as Police Chopper Pilot
Terrence Evans - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Terrence Evans
as Tanker Truck Driver
Denney Pierce - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Denney Pierce
as Burly Attendant
Mark Christopher Lawrence - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Mark Christopher Lawrence
as Burly Attendant
Van Ling - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Van Ling
as Cyberdyne Tech
Gerard G. Williams - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Gerard G. Williams
as Jock
Martin DeLuca - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Martin DeLuca
as Cyberdyne Tech (uncredited)
Scott Shaw - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Scott Shaw
as Cyberdyne Tech (uncredited)
Joel Kramer - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Joel Kramer
as Male Nurse (uncredited)
Richard Ruskin - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Richard Ruskin
as Frisbee Player (uncredited)
Randy Walker - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Randy Walker
as SWAT Officer (uncredited)
William Wisher Jr. - Terminator 2 - Il giorno del giudizio William Wisher Jr.
as Galleria Photographer / Cop (uncredited)
Nancy Fish - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Nancy Fish
as Roadside Window Woman (Special Edition Restoration)
Dalton Hamilton - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Dalton Hamilton
as Baby John Connor

Equipaggio

Directing James Cameron Director
Lighting Steven C. McGee Best Boy Electric
Production James Cameron Producer
Production Gale Anne Hurd Executive Producer
Camera Adam Greenberg Director of Photography
Editing Mark Goldblatt Editor
Editing Richard A. Harris Editor
Production Mario Kassar Executive Producer
Sound Brad Fiedel Original Music Composer
Editing Conrad Buff IV Editor
Production Mali Finn Casting
Art Joseph P. Lucky Art Direction
Art John M. Dwyer Set Decoration
Costume & Make-Up Marlene Stewart Costume Design
Costume & Make-Up Ed French Makeup Artist
Sound Nicholas R. Allen Boom Operator
Sound Gary Rydstrom Sound Editor
Sound Gloria S. Borders Sound Editor
Visual Effects Dennis Muren Visual Effects
Costume & Make-Up Jeff Dawn Makeup Artist
Sound Tom Johnson Sound Designer
Writing William Wisher Jr. Writer
Writing James Cameron Writer
Crew Stan Winston Makeup Effects
Crew Pamela Easley Post Production Supervisor
Art Joseph C. Nemec III Production Design
Costume & Make-Up Bruce R. Hogard Costume Supervisor
Visual Effects Van Ling Visual Effects Coordinator
Crew Joel Kramer Stunt Coordinator
Production Stephanie Austin Co-Producer
Production B.J. Rack Co-Producer
Editing Dody Dorn Additional Editing
Costume & Make-Up Steve LaPorte Makeup Artist
Costume & Make-Up Robert L. Stevenson Hairstylist
Costume & Make-Up Peter Tothpal Key Hair Stylist
Production Abra Edelman Casting
Production Emily Schweber Casting Associate
Production Paul Cruz Casting
Sound Dan Garde Music Editor
Sound Allan K. Rosen Music Editor
Sound Tim Boyle Scoring Mixer
Crew Dick Ziker Stunts
Crew Glenn R. Wilder Stunts
Crew Knox White Cableman
Camera Mike Benson Camera Operator
Crew Michael Gleason Visual Effects Editor
Visual Effects Andrew Schmidt Animation
Sound Kevin Rose-Williams Sound
Crew Steve Bonner Picture Car Coordinator
Sound E. Larry Oatfield Sound Effects Editor
Art Carla S. Nemec Art Department Coordinator
Art Steve Callas Construction Coordinator
Art Charles Stewart Property Master
Sound Barbara McBane ADR Editor
Sound Michele Perrone ADR Editor
Sound Sara Bolder Dialogue Editor
Sound Paige Sartorius Dialogue Editor
Sound Ewa Sztompke Dialogue Editor
Sound Gwendolyn Yates Whittle Dialogue Editor
Sound Stacey A. Foiles Dialogue Editor
Sound Sandina Bailo-Lape Foley Editor
Sound Diana Pellegrini Foley Editor
Sound Marian Wilde Foley Editor
Sound Tom Johnson Sound Re-Recording Mixer
Sound Teresa Eckton Sound Effects Editor
Sound Ken Fischer Sound Effects Editor
Sound Tim Holland Sound Effects Editor
Sound Richard Hymns Sound Effects Editor
Sound Ethan Van der Ryn Sound Effects Editor
Crew Thomas L. Fisher Special Effects Coordinator
Visual Effects Gail Currey Visual Effects Coordinator
Visual Effects John Bruno Visual Effects Designer
Crew Miller Drake Visual Effects Editor
Visual Effects Leslie Huntley Visual Effects Producer
Visual Effects Janet Healy Visual Effects Producer
Visual Effects Alison Savitch Visual Effects Producer
Visual Effects Gene Warren Jr. Visual Effects Supervisor
Visual Effects Dennis Muren Visual Effects Supervisor
Camera Michael St. Hilaire Camera Operator
Camera Don E. FauntLeRoy Camera Operator
Camera Christopher Duddy Camera Technician
Lighting Gary Tandrow Chief Lighting Technician
Lighting Sal Orefice Chief Lighting Technician
Camera Donald L. Hartley Dolly Grip
Camera Paul C. Babin Additional Camera
Camera Robert Gray Key Grip
Camera Scott M. Robinson Key Grip
Lighting Kevin J. Lang Rigging Gaffer
Lighting Rodney Veto Rigging Grip
Camera James M. Muro Steadicam Operator
Camera Zade Rosenthal Still Photographer
Costume & Make-Up Greg Hall Set Costumer
Costume & Make-Up Dawn Y. Line Set Costumer
Directing Trudy Ramirez Script Supervisor
Crew Charles A. Tamburro Aerial Coordinator
Directing Joyce King Script Supervisor
Editing Jane Kass First Assistant Editor
Editing Caroline Ross First Assistant Editor
Art Duncan Kennedy Art Department Assistant
Art Charles William Breen Assistant Art Director
Art Barton M. Susman Leadman
Art James Marlowe Location Scout
Art George Jenson Production Illustrator
Art Dan Frye Sculptor
Art Carole Lee Cole Set Designer
Art Bill 'Kauhane' Hoyt Standby Painter
Camera Michael A. FauntLeRoy First Assistant Camera
Camera Richard Crompton Grip
Camera David L. Butler Aerial Director of Photography
Costume & Make-Up Craig Baron Set Dressing Artist
Crew John Moy Craft Service
Crew George Grenier Driver
Crew Marty Shindler Executive in Charge of Finance
Camera Stephen Sfetku Camera Loader
Crew Kent Sparling Mix Technician
Crew Joseph Berger-Davis Post Production Assistant
Crew Peter Flynn Propmaker
Crew Gary Davis Second Unit
Crew Maryellen Aviano Stand In
Crew Gene R. Johnson Transportation Coordinator
Production Dirk Petersmann Unit Production Manager
Crew Bobby Aldridge Utility Stunts
Crew Rick Dungan Video Assist Operator
Directing J. Michael Haynie First Assistant Director
Editing Arthur Tostado Color Timer
Lighting James M. Cox Electrician
Lighting George S. Neil Gaffer
Production Ed Jones Executive In Charge Of Post Production
Production Jim Morris Executive In Charge Of Production
Production Stephen C. Dawson Location Manager
Production Pam Kaye Production Accountant
Production Beth Block Production Coordinator
Production Steve Newman Publicist
Sound John Rotondi Sound Engineer
Sound Lee Orloff Sound Mixer
Sound Gloria S. Borders Supervising Sound Editor
Visual Effects Joe Viskocil Pyrotechnic Supervisor
Visual Effects Joe Viskocil Special Effects Supervisor
Writing Phillip Norwood Storyboard
Crew Doug Chiang Visual Effects Art Director